05:56 Fri, Feb 21, 2025 IST
jalandhar
polution 66 aqi
29℃
translate:
Fri, Feb 21, 2025 11.26AM
jalandhar
translate:

IAS Radhika Jha: दिल्ली यूनिवर्सिटी की छात्रा ने किया UPSC क्रैक, टाटा ग्रुप की नौकरी छोड़ IAS बनी राधिका झा

PUBLISH DATE: 23-03-2024

IAS Radhika Jha: यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा भारत की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक मानी जाती है। इस हाई-प्रोफाइल परीक्षा में लाखों उम्मीदवार उपस्थित होते हैं, लेकिन केवल कुछ ही उम्मीदवार अंतिम सूची में जगह बना पाते हैं और आईएएस, आईपीएस और आईएफएस बन पाते हैं। परीक्षा तीन चरणों में आयोजित की जाती है - प्रारंभिक, मुख्य और साक्षात्कार। अपने सपनों की नौकरी पाने के लिए उम्मीदवारों को सभी तीन चरणों को पार करना होगा।



कई यूपीएससी अभ्यर्थी निजी क्षेत्र में काम करने के बाद परीक्षा में शामिल हुए। आज हम आपको एक ऐसी ही शख्सियत के बारे में बताएंगे जिन्होंने मास्टर डिग्री के बाद टाटा ग्रुप में नौकरी की और फिर यूपीएससी देने का फैसला किया। उन्होंने ऑल इंडिया रैंक (एआईआर) 15 के साथ परीक्षा भी पास की। उनका नाम आईएएस राधिका झा है।



वह उत्तराखंड कैडर की 2002 बैच की अधिकारी हैं। उन्होंने यूपीएससी परीक्षा में 15वीं अखिल भारतीय रैंक (एआईआर) हासिल की। वह वर्तमान में सचिव, स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा, निवेश आयुक्त, उत्तराखंड सरकार हैं। वह उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में रहती हैं।



दिल्ली के प्रतिष्ठित लेडी श्री राम कॉलेज की पूर्व छात्रा। उन्होंने अपनी स्नातक स्तर की पढ़ाई में मनोविज्ञान का अध्ययन किया। आईएएस अधिकारी ने बाद में 2000 में दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) से औद्योगिक और संगठनात्मक मनोविज्ञान में मास्टर डिग्री पूरी की। बाद में, उन्होंने 1.4 साल तक टीएएस अधिकारी के रूप में टाटा समूह में काम किया।


इतना ही नहीं, सिविल सेवक के रूप में काम करते हुए उन्होंने कुछ समय का अवकाश लिया और शेवनिंग स्कॉलरशिप पर लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से पब्लिक पॉलिसी की पढ़ाई की। वह सोशल मीडिया पर ज्यादा एक्टिव नहीं रहती हैं. उनके एक्स (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट पर 3,563 फॉलोअर्स हैं।